
«Основание и фундамент» - Курсовая работа
- 04.02.2025
- 100
- 119
Содержание
Введение
Выдержка из текста работы
Заключение

Автор: admin
Содержание
Введение 4
Исходные данные для проектирования 5
1. Оценка инженерно-геологических условий строительной площадки. 8
2. Фундамент мелкого заложения 13
3. Фундамент мелкого заложения под колонну №3 30
4. Расчет и конструирование свайного фундамента 46
6. Расчет и конструирование свайного фундамента 73
7 Технико-экономическое сравнение 85
8. Расчет всех фундаментов здания 88
Введение
Проектирование фундаментов является одним из сложных вопросов проектирования конструкций зданий и сооружений. При проектировании фундаментов, инженер в большинстве случаев должен считаться с имеющимися грунтами на площадке строительства и использовать их строительные качества, с тем, чтобы принять наиболее рациональное решение.
Вопросом проектирования фундаментов, в частности оценкой грунтов как оснований сооружений, а так же оценкой работы основных несущих конструкций сооружений (фундамента, стен, каркаса, перекрытий и т.д.) совместно с работой грунтов основания требуется заниматься при выборе площадки строительства, размещения сооружений на этой площадке, назначение ее конфигурации, этажности и выборе основных несущих конструкций.
Для получения наиболее экономичного решения при проектировании фундамента задачу следует рассматривать комплексно, одновременно оценивая следующие вопросы:
1) Выбор несущих конструкций сооружений, удовлетворительно работающих при фактических грунтовых условий.
2) Возможные деформации грунтов основания сооружения
3) Способ производства земляных работ и возведения фундамента, обеспечивающий необходимое сохранение грунтов.
Задача проектирования сводится к выбору несущего слоя грунта, глубины заложения и конструкции фундамента, определение размеров фундамента, при которых характеризуется гарантируется надежное существование сооружения, допустимые деформации и устойчивость грунтов в основании, а так же назначают способ постройки фундамента, обеспечивающий сохранение природной структуры грунтов в основании. При проектировании фундаментов в сложных грунтовых условиях необходимо учитывать совместную работу грунтов основания и надземных конструкций. В случае устройства фундаментов с относительно небольшой глубиной заложения сохранение структуры грунтов основания обычно обеспечивается защитным слоем, удаляемым непосредственно перед устройством фундаментов и т. п. Вследствие этого при проектировании указывают лишь на характер мер, направленных на сохранение структуры грунтов без деталировки и расчетов, которые выполняют в проекте производства работ.
Выдержка из текста работы
1. Оценка инженерно-геологических условий строительной площадки.
Площадка строительства расположена в городе Ульяновск. На площадке расположено 5 скважин, образующих разрезы I – I и которые пересекаются между собой в скважине скв.2.
Сама строительная площадка расположена между скважинами скв.1 и скв.2, так как это наиболее удобное место для строительства, со слоистым напластованием, когда все слои грунта относительно однородны и горизонтальны
1.1 Описание слоев
1. Географическое положение площадки – г. Ульяновск;
2. Геологическая характеристика площадки – глубина скважин 10 метров расположенных в пяти местах, данная площадка состоит из четырёх видов грунтов (сверху в низ):
а) Почвенно-растительный слой – мощность слоя 1 метр;
б) Песок серовато-желтый, пылеватый – мощность слоя 4 метра;
в) Глина коричневато-серая, пылеватая, ленточная – мощность слоя
3 метра;
г) Суглинок серый, пылеватый, с линзами песка и гравия – мощность слоя бурением не установлено.
3. Гидрогеологические условия – уровень грунтовых вод расположен в пределах 2 метров от поверхности земли.
1.2 Расчет дополнительных характеристик грунтов (физико-механические свойства).
1 слой-глина
Определяем физико-механические свойства, если w = 40 %; wP = 28 %; wL = 46 %; γS = 27.1 кН/м3; Е = 5 МПа , СII=18 кПа , φ=15 град , γII=18,2 кН/м3
1. Число пластичности:
JP = wL - wP = 46-28 = 18 %.
2. По показателю текучести определяем состояние глины:
.
Данная глина является мягкопластичной, т.к. 0,50 < JL = 0,666 ≤ 0,75
3. Определяем удельный вес грунта в сухом состоянии:
.
4. Определяем коэффициент пористости грунта по формуле:
e=(s - γd)/ γd =27.1-13/13=1.08
5. Определяем степень влажности
Sr = ws/(e•w) = 0,4*27,1/( 1.08*10)=1
6. Расчетное сопротивление R0 = 160 кПа.
2 слой-супесь
Определяем физико-механические свойства, если w = 22 %; wP = 18 %; wL = 24 %; γS = 26,5 кН/м3; Е = 14 МПа , СII=8 кПа , φ=24 град , γII=19,2 кН/м3
1. Число пластичности:
JP = wL - wP = 24-18 = 6 %.
2. По показателю текучести определяем состояние глины:
.
Супесь является пластичной, т.к. 0 ≤ JL = 0,666 ≤ 1
3. Определяем удельный вес грунта в сухом состоянии:
.
4. Определяем коэффициент пористости грунта по формуле:
e=(s - γd)/ γd =26.5-15.738/15,738=0.68
5. Определяем степень влажности
Sr = ws/(e•w) = 0,22*26,5/( 0.68*10)=0.857
6. Расчетное сопротивление: R0 = 230 кПа.
3 слой-суглинок
Определяем физико-механические свойства, если w = 15 %; wP = 11 %; wL = 24 %; γS = 26,5 кН/м3; Е = 22 МПа , СII=40 кПа , φ=24 град , γII=21,5 кН/м3
1. Число пластичности:
JP = wL - wP = 24-11 = 13 %.
2. По показателю текучести определяем состояние глины:
.
Данный суглинок является тугопластичным, т.к. 0,25 < JL = 0,3 ≤ 0,5
3. Определяем удельный вес грунта в сухом состоянии:
d = /(1+w)=21,5/1,15=18,69
4. Определяем коэффициент пористости грунта по формуле:
e = (s – d)/d =(26,5-18,69)/18,69=0,42
sb = (s – w)/(1+e)=(26,5-10)/(1+0,42)=11,62
5. Определяем степень влажности
Sr = ws/(e•w) = 0,15*26,5/( 0,42*10)=0,95
6. Расчетное сопротивление: R0 =360 кПа.
Заключение по строительной площадке
Площадка в целом пригодна для строительства. Почвенно-растительный слой в качестве естественного основания служить не может. В качестве естественного основания могут служить глина мягкопластичная, супесь пластичная и суглинок тугопластичный. Здание можно спроектировать на участке между скважинами 4-2.
2. Фундамент мелкого заложения
2.1 Выбор глубины заложения фундамента
При этом следует учитывать следующие факторы:
1. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия площадки строительства
2. Климатические условия района строительства
3. Особенности возводимого и соседних сооружений
4. Способ производства работ
5. По отрывке котлованов и возведению фундаментов
1) Влияние климата.
d1 = df
-Место строительства – г. Ульяновск. По схематической карте нормативных глубин промерзания находим значение dfh = 1,6 м. Расчетную глубину промерзания грунта
,
Где dfn нормативная глубина промерзания (dfn = 1,6) г.Ульяновск;
kn коэффициент, учитывающий влияния теплового режима сооружения, принимаемый по таблице . 5.2 СП 22.13330.2011; kn = 0,5 ( t=20o C и более)
df = 0.5 •1.6 = 0,8 м.
d1 = 0,8м.
2) Инженерно-геологические особенности.
Используется таблица 2 СНиП 2.02.01-83. Глубина заложения фундамента в зависимости от глубины залегания грунтовых вод. Глубина заложения должна быть не менее df
d2 = 0,8м.
3) Конструктивные особенности.
Здание имеет подземные коммуникации на отметке -3.0м. с фундамента выбираем на 0.3÷0,5м ниже уровня подземных коммуникаций
d3 = 3,5м
Фундаменты здания закладываются на одинаковой глубине, при этом глубина заложения – это максимальный из трех параметров.
d1; d2; d3
Глубина заложения 3,5м
2.2 определение площади подошвы фундамента мелкого заложения
2.2.1 Предварительное назначение площади подошвы фундамента
Размеры подошвы назначаются на основании давления в основании расчетным сопротивлением грунта основания, обеспечивая тем самым выполнение требований второй группы предельных состояний. Предварительное назначение площади подошвы фундамента произведем для фундамента № 6, который является внецентренно нагруженным.
Внецентренно нагруженным фундаментом называют фундамент, равнодействующая всех внешних нагрузок которого не проходит через цент тяжести площади подошвы.
Для фундамента № 6:
= 3500 кН
M0II = 240 кН•м
F0II = 20 кН
Назначение площади подошвы фундамента предварительно выполняется по формуле:
где - вертикальная нагрузка; R – расчетное сопротивление грунта ( нес. слоя); d – глубина заложения фундамента; - средний удельный вес материала фундамента и грунта на его уступах ( = 19 кН/м3 ); А – площадь подошвы фундамента.
м²;
Так как фундамент внецентренно нагруженный, то подошву принимаем прямоугольной с соотношение сторон b/l = 0.6÷0.85.
Принимаем
b/l = 0,7
b = 5.4м (принимаем 4,6 из-за конструктивных соображений и экономии строительных материалов )
А = 4,6 * 4,6 = 21,2м2
2.2.2 Предварительное конструирование фундамента.
Данный фундамент имеет своеобразное применение: он возводится под установку высокой трубы.
2.2.3 Проверочный расчет по давлению
Согласно п.2.49 СНиП 2.02.01-83 произведем проверку условий:
где - максимальное и минимальное значение давления по краям фундамента, кПа;
R – расчетное сопротивление грунта, кПа.
где А – площадь подошвы фундамента м2;
- вертикальная расчетная нагрузка на уровне подошвы фундамента кН;
l – длина подошвы фундамента, м;
e – эксцентриситет;
Заключение
8. Расчет всех фундаментов здания
8.1 Расчет фундамента № 1.
= 580 кН; = -290 кН•м;
Фундамент Внецентренно нагруженный.
1) Глубина заложения ростверка 3,5 м.
2)
8.1.1 Определение размеров подошвы фундамента
,
= 6,3 м2
Так как фундамент внецентренно нагруженный, то подошву принимаем прямоугольной с соотношение сторон b/l = 0.6÷0.85.
Принимаем b/l = 0,6 b•l = 6,3 l = 3,2 м
b = 1,9 м
А = 3,2 * 1,9 = 6,1 м2
8.1.2 Проверочный расчет по давлению
Условия:
= 8,9*25 =222,5 кН,
= 580+222,5+97,2 = 899,7 кН,
Р = = = 147,5 кН, е = 0,32
= 59 кН; - условие выполнено
= 236кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,9; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 452,9кПа
(67%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% ,уменьшаем размеры подошвы фундамента.
= 6,8*25 =170 кН,
= 580+170= 750 кН,
Р = = = 217,4 кН, е = 0,38
= 1,89 кН; - условие выполнено
= 432,9кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,5; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 448,8кПа
(52%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% , уменьшаем размеры подошвы фундамента
= 6,3*25 =157,5 кН,
= 580+157,5= 737,5 кН,
Р = = = 409,7 кН, е = 0,39
= -229,4 кН; - условие не выполнено
= 1048,8 кН - условие не выполнено
Так как условия не выполняются, принимаем подошву с шириной b = 1,5 м.
8.2 Расчет фундамента № 2.
= 590 кН; = 300 кН•м;
Фундамент Внецентренно нагруженный.
1) Глубина заложения ростверка 3,5 м.
8.2.1 Определение размеров подошвы фундамента
,
= 6,3 м2
Так как фундамент внецентренно нагруженный, то подошву принимаем прямоугольной с соотношение сторон b/l = 0.6÷0.85.
Принимаем b/l = 0,6 b•l = 6,3 l = 3,2 м
b = 1,9 м
А = 3,2 * 1,9 = 6,1 м2
8.2.2 Проверочный расчет по давлению
Условия:
= 8,9*25 =222,5 кН,
= 590+222,5+97,2 = 909,7 кН,
Р = = = 149,1 кН, е = 0,32
= 59 кН; - условие выполнено
= 236кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,9; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 452,9кПа
(67%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% ,уменьшаем размеры подошвы фундамента.
= 6,8*25 =170 кН,
= 590+170= 760 кН,
Р = = = 220,4 кН, е = 0,38
= 1,89 кН; - условие выполнено
= 432,9кН; - условие выполнено
Для расчета R: = 1,2; = 1,1; k = 1; = 0,43; = 2,73; = 5,31; = 1; b = 1,5; d1 = 3,5м; = 19,32; 18,7; db = 0; = 28.
= 448,8кПа
(52%) Расхождение между величинами давления и расчетного сопротивления превышает допустимые 5-7% , уменьшаем размеры подошвы фундамента
Предварительный просмотр

Тема: | «Основание и фундамент» | |
Раздел: | Строительство | |
Тип: | Курсовая работа | |
Страниц: | 100 | |
Стоимость текста работы: | 1500 руб. |
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
- Цены ниже рыночных
- Необходимый уровень антиплагиата
- Прямое общение с исполнителем вашей работы
- Бесплатные доработки и консультации
- Минимальные сроки выполнения
- Пишем сами, без нейросетей
Мы уже помогли 24535 студентам
Средний балл наших работ
- 4.89 из 5
написания вашей работы
Предыдущая работа
Прикладная математика. Решение задач. Вариант 9.-
Курсовая работа:
22 страниц(ы)
1 Схема сооружения 3
2 Сбор нагрузок и физико-механические свойства грунтов 4
3 Введение 5
4 Общая оценка конструктивных особенностей проектируемого здания 65 Расчет фундамента мелкого заложения 7РазвернутьСвернуть
5.1 Определение глубины заложения фундамента 7
5.2 Определение расчетного сопротивления грунта основания при ширине подошвы фундамента равной 1 м 7
5.3 Определение размеров подошвы фундамента 8
5.4 Конструирование фундамента 9
5.5 Определение давления на грунт основания под подошвой фундамента 9
5.6 Уточнение расчетного сопротивления грунтов основания при выбранной ширине подошвы фундамента 10
5.7 Проверка давления на грунт 10
5.8 Определение осадки фундамента методом послойного суммирования 10
5.9 Расчет плитной части на продавливание 12
5.10 Расчет плитной части на изгиб с подбором арматуры 13
6 Расчет свайного фундамента 14
6.1 Определение глубины заложения ростверка 14
6.2 Выбор вида, материала и размера сваи 14
6.3 Определение несущей способности сваи по материалу и по грунту 14
6.4 Определение необходимого числа свай в фундаменте 15
6.5 Конструирование свайного ростверка 16
6.6 Проверка свайного фундамента по первому предельному состоянию 16
6.7 Расчет осадки свайного фундамента 17
6.8 Расчет свайного ростверка на прочность 17
7 Экономическое сравнение вариантов 19
8 Расчет площади подошвы фундаментов по выбранному варианту 20
9 Перечень основной нормативно-технической документации 21
Приложения (обязательные) 22
Приложение А Рабочие чертежи
-
Дипломная работа:
Основания приобретения и прекращения права собственности на землю
57 страниц(ы)
Введение 3
1. Основания приобретения и прекращения права собственности на землю: нормативно-правовое регулирование 61.1. Основания и порядок приобретения права собственности на землю 6РазвернутьСвернуть
1.2. Основания прекращения права частной собственности на земельные участки…. 13
2. Правоприменительная практика в сфере приобретения и прекращения права собственности граждан на землю 23
2.1. Особенности правоприменения в сфере приобретения права собственности на землю 23
2.2. Специфика правоприменения в сфере прекращения права собственности на землю 30
Заключение 45
Глоссарий 48
Список сокращений 50
Список использованных источников 51
Приложения 56
-
Курсовая работа:
Освобождение от уголовной ответственности по УК РФ
30 страниц(ы)
Введение….3
1 Понятие и основные признаки освобождения
от уголовной ответственности….….5
1.1 Понятие освобождения от уголовной ответственности….51.2 Признаки освобождения от уголовной ответственности….7РазвернутьСвернуть
2 Основания и условия освобождения от уголовной ответственности….10
3 Классификация видов освобождения от уголовной ответственности
и их основание….14
Заключение…22
Глоссарий….24
Список использованных источников….28
Список сокращений….29
Приложения….30
-
Курсовая работа:
Основания и порядок признания брака недействительным
27 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 3
1. История брачных отношений в России 5
2. Требования к браку 8
3. Понятие и основания недействительности брака 134. Характеристика оснований недействительности брака 17РазвернутьСвернуть
5. Отличие недействительного брака от несостоявшегося брака. Фиктивность брака 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
-
Контрольная работа:
31 страниц(ы)
1. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей по результатам предварительного слушания.2. Понятие производства по делам несовершеннолетних, предмет доказывания по этим делам.РазвернутьСвернуть
задача 1
Задача 2
Список источников
-
Контрольная работа:
27 страниц(ы)
Введение
1. Пророчества о Христе в Ветхом и Новом Заветах
2. Образ Христа и его влияние на верующих
3. Иса ибн Марьям
Заключение
Литература
-
Курсовая работа:
Содержание понятий Государственное и муниципальное управление
34 страниц(ы)
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы категории "государственное и муниципальное управление" 5
1.1 Государственное и муниципальное управление: понятия, субъект, объект 51.2 Цели, задачи и функции государственного и муниципального управления 11РазвернутьСвернуть
Глава 2. Государственное и муниципальное управление 18
2.1 Особенность государственного и муниципального управления 18
2.2 Становление государственного и муниципального управления в России 26
Заключение 30
Список используемой литературы 32
-
Реферат:
Древнеримское право. Законы 12 таблиц
29 страниц(ы)
Введение…
Часть 1. Римское право в период ранней республики.
Законы XII таблиц…
Часть 2. Римское право в период поздней республикии принципата…РазвернутьСвернуть
Часть 3. Инструкции Гая…
Заключение…
Список литературы…
-
Курсовая работа:
Разработка web сайта на основе HTML с использованием JavaScript
23 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ 5
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 7
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА HTML, CSS И JAVASCRIPT ДЛЯ СОЗДАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ВЕБ-СТРАНИЦ 71.1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА HTML 7РазвернутьСвернуть
1.2 НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ КАСКАДНЫХ ТАБЛИЦ СТИЛЕЙ CSS 8
1.3 ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ JAVASCRIPT-СЦЕНАРИЕВ В WEB-СТРАНИЦАХ 10
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТАННОГО WEB-САЙТА 12
2.1 СТРУКТУРА САЙТА 12
2.2 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ HTML 12
2.3 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ CSS 18
2.4 ОПИСАНИЕ JAVASCRIPT-СЦЕНАРИЕВ 22
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА И ПРИНЦИПА РАБОТЫ WEB-САЙТА 25
3.1 ОПИСАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА САЙТА 25
3.2 ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПА РАБОТЫ САЙТА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 29
-
Реферат:
21 страниц(ы)
1. Понятие антропонимики. Личные и древнерусские имена.
2. Имена протестантов.
3. Фамилии и отчества.
4. Прозвища и псевдонимы.5. Список используемой литературы.РазвернутьСвернуть
-
Контрольная работа:
Международные аспекты бухгалтерского учета
14 страниц(ы)
Введение….3
1.Аспекты международного бухгалтерского учета…4
2.Особенности перехода на МСФО российских предприятий….…7Заключение ….14РазвернутьСвернуть
Список используемых источников…15
-
Кейсы/Задачи:
Функция потребления имеет вид: С = 50 + 0,8Y.
1 страниц(ы)
Задача 1 Функция потребления имеет вид: С = 50 + 0,8Y.
Определите предельную склонность к потреблению (MPC), предельную склонность к сбережению (МРS), среднюю склонность к потреблению (АРС), среднюю склонность к сбережению (АРS), уровень потребления (С) и уровень сбережения (S), если доход (Y) составляет 50 000 р.Решение:РазвернутьСвернуть
-
Курсовая работа:
Финансовые рынки, ценные бумаги и фондовые рынки
33 страниц(ы)
Введение….3
1.Функции и структура финансового рынка, его формирование в Российской Федерации…5
1.1 Понятие и сущность финансового рынка….51.2 Структура финансового рынка…8РазвернутьСвернуть
1.3. Фондовый рынок как составная часть финансового рынка…12
2. Сущность и функции рынка ценных бумаг…16
2.1. Понятие и виды ценных бумаг….16
2.2 . Рынок ценных бумаг: структура, функции….20
Заключение….25
Список литературы….28
Приложения …30
-
Курсовая работа:
Организационно-экономический механизм функционирования лизинга
30 страниц(ы)
ВВЕДЕНИЕ. 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА 7
1.1. Экономическая сущность лизинга. 7
1.2 Риски лизинговых операций и пути их минимизации. 161.3 Нормативно-правовое обеспечение лизинговой деятельности в Республики Беларусь. 19РазвернутьСвернуть
2. АНАЛИЗ СОЗДАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ЛИЗИНГА. 23
2.1. Влияние условий лизингового договора на затраты и доходы сторон 23
2.2. Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов. 25
2.3.Особенности сравнения вариантов использования кредита и лизинга 28
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
-
Курсовая работа:
Влияние сказочных сценариев на формирование личностных качеств дошкольников
48 страниц(ы)
Введение 3
1 Теоретические аспекты проблемы влияния сказочных сценариев на формирование 6
1.1 Особенности личности ребенка младшего дошкольного возраста 61.2 Сказка как фактор воспитания и развития дошкольников 10РазвернутьСвернуть
2 Опытно-экспериментальная работа по выявлению влияния сказочного сценария на формирование личностных качеств дошкольников 16
2.1 Выявление уровня сформированности личностных качеств дошкольников 16
2.2 Описание работы по формированию личностных качеств дошкольников посредством сказки 20
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения 35